Div. Display SITET RJ52+
Bekanntgabe von vergebenen Aufträgen und abgeschlossenen Rahmenvereinbarungen
ÖBB-Technische Services Gesellschaft mbH
- Stammzahl:
- FN249665f
- Geschäftszahl:
- 67793|4500742834
- Vollziehungsbereich des Auftraggebers:
- Bund
Siemens Mobility Austria GmbH MO RC-AT CS RS
- Stammzahl:
- 483145h
Thema d. Ausschreibung: Div. Display SITET
00164491227 Display SITET XA TF Führertisch, RJ52+
00164491228 Display SITET XA TF Schaltschr., RJ52+
Flotte (sofern bekannt):
RhRJ
Verfahrensart: Direktvergabe
Grund für Beschaffung:
Restbestände lt. Technik und Materialplanung
für die laufende Wartung und Reparatur der Rh RJ benötigt
Begründung FT
Philipp Mohl: Beide Displays werden aus Restbeständen gefertigt und besitzen einen neuen Hardwarestand (neuer Helligkeitssensor). Die Verwendung wurde von Siemens freigegeben (siehe beiliegende Email von Hr. Madjdi)
Anzahl der Bieter: 1
Namen der Bieter: Siemens
Vergabe an welche Firma + Begründung:
Die Fa. Siemens will zur Absicherung des eigenen Know Hows keine detaillierten Zeichnungen oder technische Beschreibungen/Dokumentationen für das Produkt zur Verfügung stellen und ist gegenüber dem Auftraggeber vertraglich auch nicht dazu verpflichtet.
Die dem Auftraggeber vorliegende/n Zeichnung/en stellt lediglich eine Übersichts-/Einbauzeichnung dar und gibt/geben keinerlei keine detaillierten Spezifikationen zum Produkt selbst preis, die für die Beschaffung eines etwaigen alternativen Produkts eines anderen Herstellers erforderlich wären.
Im Übrigen bestehen an der Übersichts-/Einbauzeichnung Ausschließlichkeitsrechte in Form von geistigen Eigentumsrechten der Fa. [Z] und hat diese dem Auftraggeber keine Nutzungsrechte daran eingeräumt, die für die Beschaffung eines etwaigen alternativen Produkts eines anderen Herstellers erforderlich wären.
Daher liegen dem Auftraggeber für diese/s Produkt/e keine für die Durchführung eines regulären Vergabeverfahrens mit mehreren Unternehmern erforderlichen Informationen beim Auftraggeber vor bzw. ist der Auftraggeber nicht dazu berechtigt, diese im erforderlichen Umfang zu nutzen.
Einzelpreis: €
00164491227 Display SITET XA TF Führertisch, RJ52+ €6.400
00164491228 Display SITET XA TF Schaltschr., RJ52+ €6.400
Geschätzter Auftragswert .€70.400
Basisangebot
- Tag des Vertragsabschlusses:
- 14.07.2021
- CPV Hauptteil:
- 34631000 (Teile für Lokomotiven oder rollendes Material)
- Art des Auftrags:
- Lieferauftrag
- Bezeichnung der Verfahrensart:
- Direktvergabe
- In Aussicht genommener Erfüllungszeitpunkt:
- 13.07.2021
- Auftragswert bzw. Wertumfang:
- 70.400,00 €
- Der geschätzte Auftragswert lag im:
- Unterschwellenbereich
- Mindestens ein Auftragnehmer ist ein KMU:
- Nein
- Anzahl der eingegangenen Angebote:
- 1